Plugins - Loco Translate - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (131 entries)

note: Description of the plugin/theme
en: Translate WordPress plugins and themes directly in your browser
pt_BR: Traduza plugins e temas do WordPress diretamente no seu navegador

[ctx: Package list header]
en: Core
pt_BR: Núcleo

[ctx: Package list header]
en: Themes
pt_BR: Temas

en: Select a plugin or theme to translate
pt_BR: Selecione um plugin ou tema para traduzir

en: Upgrade to version %s of Loco Translate
pt_BR: Atualizar para a versão %s do Tradução (Loco)

en: New version available
pt_BR: Novo atualização disponível

[ctx: Submit button]
en: Start translating
pt_BR: Começar a traduzir

[ctx: Form label]
en: create in global languages directory
pt_BR: criar no diretório de idiomas global

[ctx: Form label]
en: or enter any language code
pt_BR: ou adicione novo código de linguagem

en: Select from common languages
pt_BR: Selecionar a partir dos idiomas mais comuns

en: Initialize new translations in %s
pt_BR: Iniciar novas traduções em %s

[ctx: Editor button]
en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Filter translations
pt_BR: Filtrar traduções

[ctx: Editor button]
en: Fuzzy
pt_BR: Incerto

[ctx: Editor button]
en: Del
pt_BR: Apagar

[ctx: Editor button]
en: Add
pt_BR: Adicionar

[ctx: Editor button]
en: Revert
pt_BR: Reverter

[ctx: Editor button]
en: Sync
pt_BR: Sincronizar

[ctx: Editor button]
en: Download
pt_BR: Baixar

[ctx: Editor button]
en: Save
pt_BR: Salvar

en: never
pt_BR: nunca

[ctx: Dropdown label]
en: Switch to...
pt_BR: Mudar para...

en: Template file
pt_BR: Arquivo modelo

en: Save settings
pt_BR: Configurações de salvamento

en: Enable WordPress core translations
pt_BR: Ativar traduções da core do WordPress

en: Experimental features
pt_BR: Funcionalidades experimentais

en: Number of backups to keep of each file:
pt_BR: Número de backups para manter de cada arquivo:

en: Backing up PO files
pt_BR: Criando cópia de segurança dos arquivos PO

en: Include Fuzzy strings
pt_BR: Incluir Fuzzy strings

en: Generate hash tables
pt_BR: Gerar tabela de dispersão

en: Enter path to msgfmt on server
pt_BR: Digite caminho para msgfmt no servidor

en: Use external command:
pt_BR: Usar comando externo:

en: Use built-in MO compiler.
pt_BR: Usar compilador MO interno.

en: Compiling MO files
pt_BR: Compilando arquivos MO

en: Configure Loco Translate
pt_BR: Configure Tradução Loco

en: Loco may not work as expected
pt_BR: Loco pode não funcionar como esperado

en: Powered by
pt_BR: Desenvolvido por

[ctx: Modified time]
en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: 1 language | %u languages
pt_BR[0]: 1 idioma
pt_BR[1]: %u idiomas

en: Extends: %s
pt_BR: Extendido: %s

[ctx: Table header]
en: File permissions
pt_BR: Permissões do arquivo

[ctx: Table header]
en: Template (POT)
pt_BR: Modelo (POT)

[ctx: Table header]
en: Translations (PO)
pt_BR: Traduções (PO)

[ctx: Table header]
en: Package details
pt_BR: Detalhes do pacote

en: Get help
pt_BR: Pedir ajudar

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Other potential issues with %s
pt_BR: Outros problemas em potencial com %s

en: File system permissions for %s
pt_BR: Permissões do sistema de arquivo para %s

en: File check
pt_BR: Conferência

en: Packages
pt_BR: Pacotes

[ctx: Form label]
en: create in <code>%s</code>
pt_BR: criar em <code>%s</code>

en: No strings could be extracted from source files
pt_BR: Nenhum termo não pode ser extraído a partir dos arquivos de origem

en: No source files in this package, nothing to sync
pt_BR: Não há arquivos fontes neste pacote, nada a sincronizar

en: Translation
pt_BR: Tradução

[ctx: Editor pane]
en: Context
pt_BR: Contexto

[ctx: Editor pane]
en: Comments
pt_BR: Comentários

[ctx: Editor pane]
en: %s translation
pt_BR: tradução %s

[ctx: Editor pane]
en: Source text
pt_BR: Texto fonte

en: Your changes will be lost if you continue without saving
pt_BR: Suas alterações serão perdidas se você continuar sem salvar

en: 1 obsolete string removed | %s obsolete strings removed
pt_BR[0]: 1 um termo obsoleto removido
pt_BR[1]: %s termos obsoletos removidos

en: 1 new string added | %s new strings added
pt_BR[0]: 1 novo termo adicionado
pt_BR[1]: %s novos termos adicionados

en: Already up to date with source code
pt_BR: Já está atualizado a partir do código fonte

en: Already up to date with %s
pt_BR: Atualizado desde %s

en: Merged from source code
pt_BR: Combinado a partir do código fonte

note: Translators: where %s is the path to a POT file
en: Merged from %s
pt_BR: Combinado a partir de %s

en: and MO file compiled
pt_BR: e MO compilado

en: PO file saved
pt_BR: Arquivo PO salvo

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Failed to write MO file
pt_BR: Arquivo MO falho em ser editado

en: Cannot overwrite MO file
pt_BR: Arquivo MO não pode ser sobrescrito

en: Cannot create MO file
pt_BR: Arquivo MO não pode ser criado

en: %s file is not writable by the web server. Fix file permissions or download and copy to "%s/%s".
pt_BR: Arquivo %s não é editável pelo servidor web. Corrija as permissões do arquivo ou baixe e copie para "%s/%s".

en: Web server cannot create files in the "%s" directory. Fix file permissions or use the download function.
pt_BR: O servidor web não pode criar arquivos no diretório "%s". Resolva as permissões do arquivo ou use a função de download.

en: Web server cannot create "%s" directory in "%s". Fix file permissions or create it manually.
pt_BR: Servidor Web não pode criar o diretório "%s" em "%s". Corrija permissões do arquivo ou crie manualmente.

en: Web server cannot create backups in "%s". Fix file permissions or disable backups in settings
pt_BR: Servidor Web não pode criar backups em "%s". Corrija as permissões do arquivo ou desabilite backups nas configurações.

en: Package not found called %s
pt_BR: Pacote chamado %s não encontrado

en: Failed to compile MO file with %s, check your settings
pt_BR: Falha ao compilar arquivo MO com %s, verifique suas configurações

en: Invalid data posted to server
pt_BR: Dados inválidos enviados para servidor

en: User does not have permission to manage translations
pt_BR: O usuário não tem permissões para gerenciar traduções

en: %s has a strange POT file name (%s). A better name would be "%s.pot"
pt_BR: %s possui um nome estranho para o arquivo POT (%s). Um nome melhor seria "%s.pot"

en: %s has no POT file. Create one at "%s/%s.pot" if you need one.
pt_BR: %s não possui um arquivo POT. Crie um em "%s/%s.pot" se você precisar.

en: %s does not declare a "Domain Path"
pt_BR: %s não declara um "Domain Path"

en: Loco has guessed "%s"
pt_BR: Loco adivinhou "%s"

en: %s does not declare a "Text Domain"
pt_BR: %s não declara um "Text Domain"

en: Folder not found
pt_BR: Pasta não encontrada

en: Folder not writable
pt_BR: Pasta não editável

en: MO file not found
pt_BR: Arquivo MO ausente

en: MO file not writable
pt_BR: Arquivo MO não editável

en: PO file not writable
pt_BR: Arquivo PO não editável

en: POT file not writable
pt_BR: Arquivo POT não editável

en: "%s" folder not writable
pt_BR: Pasta "%s" não editável

en: Some files missing
pt_BR: Alguns arquivos estão ausentes

en: Some files not writable
pt_BR: Alguns arquivos não são editáveis

en: Unknown language
pt_BR: Idioma desconhecido

en: WPLANG is deprecated and should be removed from wp-config.php
pt_BR: WPLANG é obsoleto e deve ser removido do wp-config.php

en: File download failed
pt_BR: Download do arquivo falhou

en: Settings
pt_BR: Configurações

note: #-#-#-#-#  tmp-loco-translate.pot (Loco Translate 1.5.6)  #-#-#-#-# Plugin Name of the plugin/theme
en: Loco Translate
pt_BR: Tradução (Loco)

en: Translation options
pt_BR: Opções de traduções

en: Manage translations
pt_BR: Gerenciar traduções

en: Loco, Translation Management
pt_BR: Loco, Gerenciador de Tradução

en: Failed to compile MO file with built-in compiler
pt_BR: Falha ao compilar arquivo MO com compilador embutido

en: %s untranslated
pt_BR: %s não traduzido

en: %s fuzzy
pt_BR: %s incerto

en: 1 string | %s strings
pt_BR[0]: 1 termo
pt_BR[1]: %s termos

en: %s%% translated
pt_BR: %s%% traduzido

[ctx: Add button]
en: New language
pt_BR: Novo idioma

[ctx: Add button]
en: New template
pt_BR: Novo modelo

en: %s file has no header
pt_BR: O arquivo %s não tem cabeçalho

en: Empty or invalid %s file
pt_BR: O arquivo %s está vazio ou é inválido

en: Bad file path
pt_BR: Endereço de arquivo ruim

en: POT has been modified since PO file was saved, run Sync to update
pt_BR: O arquivo POT não foi atualizado desde que o arquivo PO foi salvo, clique em Sincronizar para atualizar

en: Source code has been modified, run Sync to update POT
pt_BR: O código fonte foi modificado, clique em Sincronizar para o POT atualizado

en: Run Sync to update from %s
pt_BR: Clique em Sincronizar para atualizar a partir de %s

en: No strings could be extracted from source code
pt_BR: Nenhum termo pode ser extraído a partir do código fonte

en: Run Sync to update from source code
pt_BR: Clique em Sincronizar para atualizar a partir do código fonte

en: %s file is empty
pt_BR: O arquivo %s está vazio

en: File cannot be created automatically. Fix the file permissions or use Download instead of Save
pt_BR: Arquivo não pode ser criado automaticamente. Corrija as permissões do arquivo ou use Baixar em vez de Salvar.

en: PO file already exists with locale %s
pt_BR: Arquivo PO já existe com a localização %s

en: Cannot create a PO file.
pt_BR: Não pode ser criado o arquivo PO.

en: No translatable strings found
pt_BR: Não foram encontrados termos traduzíveis

en: You must specify a valid locale for a new PO file
pt_BR: Você tem que especificar um local válido para o novo arquivo PO

en: PO file used as template. This will be renamed to %s on first save
pt_BR: Arquivo PO usado como template. Isto vai ser renomeado para %s no primeiro salvamento

en: New PO file
pt_BR: Novo arquivo PO

en: %s is not an official WordPress language
pt_BR: %s não é uma linguagem oficial do Wordpress

en: Settings saved
pt_BR: Configurações salvas

en: Permission denied
pt_BR: Permissão negada

[ctx: Message label]
en: OK
pt_BR: Ok

[ctx: Message label]
en: Warning
pt_BR: Alerta

[ctx: Message label]
note: Translators: Bold text label in admin error messages
en: Error
pt_BR: Erro

en: PHP extension "%s" is not installed. If you experience problems you should install it
pt_BR: A extensão PHP "%s" não está instalada. Se você encontrar problemas, tente instalá-la.
